Главная → Информация → Информация об авиа перевозках → Компенсации и возврат стоимости.

Компенсации и возврат стоимости.

Общие положения

Если, со стороны перевозчика или по просьбе пассажира, перевозка согласно договору на перевозку не обеспечивается, перевозчик должен возместить стоимость неиспользованного билета или неиспользованной части билета в соответствии со следующими ниже пунктами данной статьи и соответствующим тарифным правилам.

Условия

За исключением случаев, предусмотренных ниже в данном пункте, перевозчик имеет право выплатить компенсацию стоимости билета, по представлении удовлетворительного доказательства, либо лицу, указанному в билете, либо лицу, которое оплатило билет. Однако перевозчик сохраняет за собой право выплатить компенсацию только лицу, которое первоначально оплатило билет.

Если билет оплачен иным лицом, нежели пассажир, указанный в билете, и перевозчик указал на билете, что существует ограничение на компенсацию, то перевозчик выплачивает компенсацию только лицу, оплатившему билет, или по распоряжению этого лица.
Кроме случаев утерянных или похищенных билетов, компенсация производится только после сдачи перевозчику пассажирского купона или пассажирской квитанции, а также всех неиспользованных полетных купонов.
Компенсация, выплаченная любому лицу, предъявившему пассажирский купон, а также неиспользованные полетные купоны и представившемуся как лицо, которому может быть выплачена компенсация согласно подпунктам a) и b) данного пункта, считается правильно выплаченной, освобождает перевозчика от ответственности, и никакое другое лицо не имеет права требовать какой-либо дальнейшей компенсации в отношении этого же билета.
Билет, выданный по специальному тарифу, подлежит компенсации в зависимости от условий, предусмотренных в соответствующих тарифных правилах.

Вынужденная компенсация

Если перевозчик отменяет или задерживает рейс, не может предоставить ранее подтвержденное место, не совершает посадки в пункте назначения пассажира или его остановки в пути, или вследствие этого пассажир опаздывает на пересадку на рейс, на который у него забронировано место, или же перевозчик отказывает в перевозке по причинам, перечисленным в статье VIII, пункт 1 (за исключением подпункта b), то сумма компенсации составит:
- если ни одна часть билета не использована - сумму, равную уплаченному тарифу;
- если часть билета использована, возмещение составит более высокую сумму из тарифа в один конец (минус применяемые скидки и сборы) от места перерыва в пути до пункта назначения или пункта следующей остановки в пути или разность между уплаченным тарифом и стоимостью проезда на использованном виде транспорта.

Добровольная компенсация

Если пассажир желает вернуть стоимость билета по иным причинам, нежели изложенные в пункте 3 настоящей статьи, сумма компенсации составит:
- если не использована ни одна часть билета - сумму, равную уплаченной стоимости перевозки минус применяемые доплаты за обслуживание или сборы за отмену (в отношении тарифов Аэрофлота сумма последних составляет USD 16);
- если часть билета использована - сумму равную разности между уплаченным тарифом и применяемым тарифом за проезд между пунктами, между которыми билет был использован, минус применяемые доплаты за обслуживание или сборы за отмену.

Компенсация за утерянные или похищенные билеты

Если билет или его часть утеряны или похищены, компенсация производится после доказательства факта потери или хищения, при условии, что:
- утерянный или похищенный билет или его часть ранее не использовались, не заменялись и выплата компенсации по ним не производилась, и
лицо, которому выплачивается компенсация, обязуется, в такой форме, в какой потребует перевозчик, вернуть перевозчику выплаченную сумму компенсации в том случае, если утерянный или похищенный билет или его часть будут использованы, а также в том случае, если компенсация по ним будет выплачена лицу, владеющему этим билетом, и в той степени, в какой она будет выплачена.
- сумма компенсации за утерянные или похищенные билеты должна быть равна разности между общей суммой, уплаченной за перевозку, включая любую замену билета, и фактически использованной платой за перевозку. Никакая компенсация за утерянный или похищенный билет не выплачивается до истечения срока действия билета.

Вынужденное понижение класса

В случае, если пассажир не по своему желанию переведен в более низкий класс, сумма компенсации устанавливается следующим образом:
- если на отрезке пути, где происходит понижение класса, существует обычный тариф для проезда взрослого в один конец в классе М, компенсация будет равна разности между тарифом класса С и тарифом класса М для данного отрезка пути;
- если на отрезке пути, где происходит понижение класса, не существует обычного тарифа для проезда взрослого в один конец в классе М, компенсация будет равна 15% местного тарифа класса С для данного отрезка пути.
Однако, компенсация может быть произведена в какой-либо иной форме.

Право отказа в компенсации

Перевозчик имеет право отказать в компенсации стоимости билета, если заявление на нее подано позднее, чем три года от даты выдачи билета и часть билета использована.

Перевозчик может отказать в компенсации за билет, который представлен перевозчику или государственным должностным лицам страны как доказательство намерения выехать из этой страны, если не установлено, что пассажир имеет разрешение остаться в стране или что он выедет из нее рейсом другого перевозчика или другим средством транспорта.

Валюта

Все компенсации производятся согласно государственным законам, нормативным документам, правилам или распоряжениям страны, в которой билет был первоначально куплен и в которой производится компенсация. При условии выполнения предыдущих положений, компенсация обычно выплачивается в валюте , в которой производилась оплата билета, но может быть выплачена в другой валюте.

Кем выплачивается компенсация

Добровольная компенсация выплачивается только перевозчиком, первоначально выдавшим билет, или его агентом, если он имеет на это полномочия.

Вынужденная компенсация выплачивается только перевозчиком, первоначально выдавшим билет.



723-81-79
/067/
г.Киев
428-87-55
/044/
г.Киев
Мы всегда рады
Вашим звонкам.